花生是常见的油料作物,对于压榨花生油的成本与利润大爱都非常关心。开办油坊的用户经营有来料加工和自榨自销,那么榨油每公斤的利润多少那?在2-7元左右,具体以实际为准。今天红旗机械榨油机厂家为大家进行下分析:
来料加工是指由消费者提供油料作物通过榨油机进行压榨,可赚取加工费和粕饼。加工费根据水、电、人工和榨油机使用等因素来决定,地区不同加工费不同。如巩义地区,加工一公斤花生,费用在1.6元,粕饼需要留在榨油坊,有些地区则是粕饼按照一斤1元来抵扣加工费。自榨自销是有自己进购花生、菜籽等油料来进行压榨,通过以下举例可以核算可以了解自榨油每公斤利润多少。如:花生进价每公斤7.6元100公斤花生油料的价格:7.6元/公斤×100公斤=760元100公斤压榨出45公斤花生油,20公斤的粕饼20公斤粕饼价格,粕饼以2000元/吨计算:20公斤粕饼×2元/公斤=40元1公斤花生油的价格:(760元-40元)÷45公斤=16元/公斤因此纯花生油的价格为16元/公斤,如果销售的话,可以标价为20元/公斤-25元/公斤,减去人工、电费、榨油机损耗和油料,榨油每公斤利润在2-7元。如果能低价购买花生、每天加工量大,利润空间会更大。注:以上花生进价、粕饼价格均为示例,具体以实际为准。
巩义市红旗机械厂
电 话:https://www.nongjx.com/
传 真:https://www.nongjx.com/
手 机:https://www.nongjx.com/(李)
邮 编:450000
邮 箱:https://www.nongjx.com/
网 址:https://www.nongjx.com/
地 址:河南省巩义市河洛路中段龙尾村对面